Специалисты Россельхознадзора по Республике Дагестан не пустили на территорию Российской Федерации большегрузный автомобиль с партией табачного сырья из Азербайджанской Республики.
Как сообщили в Управлении Россельхознадзора, на территории пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» был досмотрен большегруз, перевозящий из Азербайджана в Россию около 20 тонн табака, а также взяты пробы перевозимой растениеводческой продукции и сметок из грузового отсека автомобиля.
«Лабораторные исследования выявили в образцах сметок карантинный вредный организм - повилику полевую», - говорится в информации.
Отметим, что за попытку ввоза на территорию страны карантинного вредного организма в отношении владельца груза составлен протокол. Принято решение о возврате автотранспортного средства и груза в Азербайджан.