Читайте последние новости на нашей странице в Instagram

Дело Toplum TV: в Баку начался судебный процесс над обвиняемыми
В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Азера Тагиева состоялось подготовительное заседание по уголовному делу в отношении Акифа Гурбанова, Алескера Мамедли, Руслана Иззетли, Рамиля Бабаева, Али Зейналова, Мушфига Джаббарова, Илькина Амрахова, Фарида Исмайылова и Эльмира Аббасова, обвиняемых по делу интернет-телеканала Toplum TV.
Как сообщает Oxu.Az, на процессе были уточнены анкетные данные обвиняемых.
В ходе заседания адвокаты подали ходатайство об освобождении подсудимых под домашний арест, однако суд отклонил данное прошение.
Следующее заседание назначено на 5 мая.
Напомним, что 6 марта прошлого года Министерство внутренних дел Азербайджана провело операцию в офисе интернет-телеканала Toplum TV и еще по нескольким адресам. В отношении соучредителей Toplum TV Акифа Гурбанова, Алескера Ахмедоглу (Мамедли), сотрудников телеканала, а также учредителя "III Республиканской платформы" Руслана Иззетли была избрана мера пресечения в виде ареста. Против них было возбуждено уголовное дело по статье 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса.
Позднее обвиняемым были предъявлены дополнительные обвинения по статьям 162-1.1 (нарушение правил оборота акцизных товаров), 192.3.2 (незаконное предпринимательство), 193-1.3.1 и 193-1.3.2 (уклонение от уплаты налогов), 206.4 (контрабанда в крупном размере), 213.2.1 (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере) УК Азербайджана.
Эльгюн Гасанли