В пятницу, 16 декабря, на пленарном заседании Милли Меджлиса был поднят вопрос об обрушении части эстакады нефтесборного пункта №3 Нефтегазодобывающего управления им.Н.Нариманова ПО «Азнефть».
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az, выступивший на заседании депутат Гудрат Гасангулиев указал, что это уже второй похожий случай за один год, что является серьезным сигналом.
По его словам, данный инцидент мог стать результатом провокации какой-либо страны.
«Азербайджан граничит со странами, которым проводимая нами политика в большинстве случаев не нравится. Этот случай может быть результатом деятельности их спецслужб. Однако это могло произойти и по другой причине – халатное отношение чиновников», - сказал он.
Депутат указал, что Милли Меджлис должен создать комиссию по этому вопросу либо должно быть принято обращение в Генеральную прокуратуру.
В свою очередь, спикер парламента Огтай Асадов подчеркнул, что в связи с этим вопросом уже создана государственная комиссия.
«Пока она не представила результаты, что может сделать Милли Меджлис?», - сказал он.
15 декабря утром около 05.00 в результате сильного ветра, скорость которого достигала 41 метра в секунду, обрушилась часть эстакады нефтесборного пункта №3 Нефтегазодобывающего управления им.Н.Нариманова ПО «Азнефть».
В результате 150-метровый участок эстакады рухнул в море.
Вместе с эстакадой в море рухнула и расположенная на ней жилая будка.
15 декабря в результате поисков было найдено тело нефтяника Ильхама Гафарова. На данный момент пропавшими считаются 9 человек.
Э.А.
www.oxu.az