Читайте последние новости в нашем Telegram-канале
![Директор Абшеронского нацпарка: Несмотря на колебания уровня воды, рельеф косы "Шах дили" не меняется - ФОТО](https://images.oxu.az/2023/02/09/12/10/00/1eca6629-95a9-4c37-a5db-f4a6da42e0f9/41f42b2f-e451-33a5-9254-40e2f0cb40f7_850:1200.jpg)
Директор Абшеронского нацпарка: Несмотря на колебания уровня воды, рельеф косы "Шах дили" не меняется - ФОТО
Сегодня 18 лет со дня образования Абшеронского национального парка, расположенного на юго-восточной оконечности Абшеронского полуострова на песчаной косе "Шах дили". Заказник был создан распоряжением Президента Азербайджана от 8 февраля 2005 года.
Об этом Report рассказал директор нацпарка Этибар Ибрагимов.
По его словам, интересная особенность "Шах дили" заключается в том, что несмотря на колебания уровня воды, происходившие в Каспийском море на протяжении тысячелетий, рельеф косы не меняется, сохраняя форму "клюва орла" на карте страны.
Э.Ибрагимов отметил, что регион, в котором расположен парк, более уязвим с точки зрения сохранения биологического разнообразия из-за большой численности населения и высоких темпов развития экономики.
"Поэтому значение заказника в направлении сохранения биоразнообразия региона весьма ценно. Здесь охраняются многие эндемичные виды растений, орнитофауна. Абшеронский национальный парк также расположен на маршруте миграции перелетных птиц.
Ежегодно в период зимней миграции здесь наблюдаются сотни видов птиц, включая фламинго. Эти особенности составляют экотуристический потенциал Абшеронского нацпарка", - добавил он.
"С августа 2022 года по инициативе Министерства экологии Азербайджана и природных ресурсов отремонтированы дороги парка, введена в эксплуатацию новая велосипедная дорожка протяженностью 6-8 км. Туристы могут кататься на велосипедах или взять напрокат электроскутеры. Также можно совершать пешие прогулки или воспользоваться беседками для пикника.
С начала марта этого года для более эффективного времяпрепровождения в парке посетителям предложат целый ряд новых развлечений - прогулки на лошадях, поездки в фаэтоне по берегу моря, стрельбу из лука и арбалета, мастер-классы по изготовлению керамической посуды, технике рисования на воде (Эбру)", - рассказал директор парка.
Комментарии