Европейский союз поддерживает модернизацию систем экологического мониторинга в Азербайджане.
Как передает Oxu.Az, об этом во вторник заявила советник по реализуемому в Азербайджане твининг-проекту «Модернизация системы экологического мониторинга» Катя Ловен (Katja Lovén) на пресс-конференции в Баку.
По ее словам, это первый проект, реализуемый совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана, главная его цель - улучшение экологической деятельности в Азербайджане, и в данной области, можно сказать, достигнуты желаемые результаты.

«Проект финансируется Европейским союзом в рамках Ежегодной программы ЕИСП (Европейский инструмент соседства и партнерства) 2012 года с бюджетом 1,4 млн евро. Сроки реализации проекта - с ноября 2016 года по январь 2019 года. Основное внимание направлено на качество воздуха.
Как известно, качество воздуха является одной из причин преждевременной смерти во всем мире. В рамках проекта была обновлена станция мониторинга качества воздуха, также были проведены более 20 обучающих семинаров, где приняли участие более 200 человек. Кроме того, более 30 экспертов из Азербайджана приняли участие в тренингах на тему «Экологическое управление и экологический мониторинг» в Латвии, Финляндии, Австрии.
Также в Азербайджан регулярно приезжали эксперты из этих стран, которые поделились своим опытом по мониторингу качества воздуха, тем, какой политикой руководствуются для улучшения качества воздуха и по другим вопросам.
Отмечу, что ведущим партнером проекта является Метеорологический институт Финляндии. Финляндия является хорошим примером страны с чистой экологией», - отметила постоянный советник по проекту.
Вафа Фараджова