Я всегда верил, что атеисты, деисты и агностики считают себя таковыми не в результате изучения Ислама, а на основе «усилий» окружающих их «религиозных» людей, с узким восприятием религии.
Как передает Oxu.Az, об этом написал в Facebook известный теолог Эльшад Мири.
Теолог отметил, что он выступает не против Ислама, а против отождествляемый с Исламом вымышленной религии и является сторонником распространения религии Аллаха.
Эльшад Мири также поделился некоторыми суждениями, связанными с исламской религией:
«Мирадж (вознесение пророка) есть в различных религиях и мифологии, но в Коране нет такого понятия. В хадисах есть много нюансов, связанных с вознесением.
К Хаджу подходят как к религиозному бизнесу. Я против этого. Хадж – это существующее во всех религиях богослужение. Те негативные моменты, которые я видел в Хадже – это отдельная тема. Я также против таких святилищ как пиры, огни, исповедники и т.д. Точнее, Ислам не приемлет этого.
Ни в Коране, ни в хадисах Пророка нет понятия «кидания камня в шайтана». Это называется просто Джамарат.
Черный камень не имеет никакого религиозного значения. Просить у него что-то является идолопоклонством.
«Делать салават… В Исламе не указано как надо делать салават – одной или двумя руками. Даже заявляют, что сунниты должны делать салават двумя руками, а шииты – только правой рукой. Я еще раз заявляю, что и то и другое неверно. Насколько правильно каждый раз подносить наши грязные руки к лицу, рту и делать салават? Если бы было такое понятие, то мусульмане, живущие во времена Пророка, должны были бы приклеить свои руки к лицу…».
Отметим, Эльшад Мири некоторое время назад уже делился этими мыслями, когда комментировал свою дискуссию с главным редактором портала Azvision.az.