Если это ранний срок беременности - до 12-13 недель (до 3 месяцев), и у беременной женщины наблюдаются тошнота, отсутствие аппетита, иногда рвота, головокружение, общая слабость - это считается нормальным и расценивается как лёгкий токсикоз. Но если возникают обмороки (потеря сознания), рвота 5-8 раз в день и чаще, и женщина не может даже пить воду, тогда это уже тяжёлая форма токсикоза беременности.
Как передает Oxu.Az, об этом во время прямого эфира на официальной странице Министерства здравоохранения в Instagram заявила специалист-эксперт Министерства здравоохранения Нигяр Ахундова.

По её словам, в таких случаях беременная женщина обязательно должна проходить стационарное лечение, поскольку это может привести к тяжёлым нарушениям обмена веществ:
"Если беременная женщина чрезмерно прибавляет в весе (более 3 кг в месяц), склонна к употреблению сладкого, много ест и пьёт много воды, в некоторых случаях это может привести к таким осложнениям, как гестационный диабет.
В третьем триместре беременности повышение артериального давления, головная боль, слабость, отёки, уменьшение количества мочи, боль и жжение в области желудка, кожный зуд и другие жалобы могут быть признаками позднего токсикоза беременности - преэклампсии. В таких случаях необходимо срочно обратиться за стационарной или амбулаторной медицинской помощью. Подобные состояния также могут привести к преждевременным родам.
Во время беременности могут наблюдаться отёки и онемение ног и рук. При усилении таких симптомов врач должен проверить свёртываемость крови. Мой совет - при любом недомогании обязательно обращаться к врачу, а не следовать советам родственников и знакомых".
Специалист-эксперт также отметила, что на любом сроке беременности общая слабость, озноб, снижение аппетита, сонливость, чрезмерная активность плода могут быть признаками анемии (малокровия). В таких случаях могут развиваться патологические состояния у матери и плода. Женщины, страдающие этим, подвержены риску преждевременных родов, рождения ребёнка с низкой массой тела, отслойки плаценты и кровотечений.
Поэтому беременная женщина должна ежемесячно сдавать общий анализ крови, а при выявлении анемии - дополнительно проверять уровень железа и ферритина (по назначению врача). Также может потребоваться консультация гематолога.
В завершение Н.Ахундова отметила ещё одну патологию - заболевания щитовидной железы при беременности:
"Мы, врачи, рекомендуем проверять уровень гормона ТТГ в первом триместре беременности. Если у женщины нет патологий, коррекция со стороны эндокринолога не требуется. Однако в некоторых случаях женщины не знают о наличии заболевания, и при таких состояниях, как аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото), гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) и гипертиреоз (избыток гормонов щитовидной железы), необходима коррекция под наблюдением эндокринолога".