Расположенная в городе Агдаме Джума-мечеть в годы оккупации подверглась армянскому вандализму.
Она была построена в 1868-1870 годах архитектором Кербалаи Сафиханом Карабахи.
В центре молельного зала Джума-мечети - традиционная квадратная площадка с четырьмя колоннами посередине. Вдоль восточной и западной стен имеются глубокие ниши в форме балконов, предназначенные для женщин.
По центру южной стены расположена ниша Мехраб, ориентированная на священную Каабу в Мекке. Молитвенный зал освещается через окна в нишах.
После армянской оккупации агдамская Джума-мечеть претерпела значительные изменения.
Облицовка мечети основательно пострадала, а украшения и инвентарь были разграблены и вывезены в Армению.
Молельный зал и подсобные помещения святилища армяне превратили в хлев.
Oxu.Az подготовил фоторепортаж, посвященный последствиям армянского вандализма в агдамской мечети.
























Самир Исаев