Министерство здравоохранения Азербайджана провело проверку в ООО Caspian International Hospital - одной из известных частных клиник страны. Результаты инспекции обнажили целый комплекс серьёзных нарушений, ставящих под вопрос безопасность пациентов.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Qaynarinfo, Центр аналитической экспертизы (ЦАЭ) Министерства здравоохранения АР провёл внеплановую проверку в Caspian International Hospital. По её итогам были составлены протоколы по статьям 215.1 (осуществление лицами, занимающимися медицинской деятельностью, медицинской деятельности, выходящей за пределы работ и услуг, указанных в уставах государственных медицинских учреждений или в лицензии, выданной им в сфере частной медицинской деятельности), 221.1 и 221.10 (нарушение законодательства о лекарственных средствах) Кодекса об административных проступках, а дело направлено в суд.
Из материалов судебного дела стало известно, что в ходе проверки в клинике были выявлены процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по направлению гинекологии, не предусмотренному действующей лицензией учреждения.
Помимо нелицензионной деятельности, инспекторы обнаружили лекарственные средства, не прошедшие государственную регистрацию, с истёкшим сроком годности, а также хранившиеся с нарушением установленных условий хранения. Часть медикаментов находилась в частично распакованном состоянии без надлежащей упаковки. Медицинское оборудование и приборы, используемые в клинике, не соответствовали нормативно-техническим требованиям. Все выявленные факты были задокументированы фотоматериалами и приобщены к акту проверки.
Проверка проводилась в присутствии генерального директора учреждения Джебраила Аббасова. В своих объяснениях он заявил, что после предупреждения процедуры, связанные с лечением бесплодия, в клинике были приостановлены. По его словам, обнаруженные эмбрионы являются остатками от деятельности в отношении ранее проходивших лечение пациентов.
Однако, как отмечается в экспертном заключении ЦАЭ, приведённые объяснения руководства клиники не подтвердились. Эксперты указали, что медицинская документация по вспомогательным репродуктивным технологиям не была представлена в надлежащем порядке, а информация о прекращении деятельности не согласуется с наличием обнаруженных в лаборатории документов и эмбрионов. Это свидетельствует о том, что запрещённая деятельность, возможно, продолжалась и после предупреждения регулятора.
Решением суда ООО Caspian International Hospital было признано виновным в совершении административных правонарушений по статьям 215.1, 221.1 и 221.10 Кодекса об административных правонарушениях и оштрафовано на 6 000 манатов.