17 мая проводились различные экзамены на базе общего (9-летнего) среднего образования. Однако в тот день в некоторых районах Баку, в Сумгайыте и Абшеронском районе наблюдались неблагоприятные погодные условия. С учётом этого обстоятельства для лиц, участвовавших в экзаменах или не сумевших добраться до мест их проведения, предусмотрено повторное тестирование 21 июня.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Азербайджана, к повторному экзамену допускаются только те школьники и абитуриенты, которые должны были участвовать в испытаниях, проводившихся в указанных городах и районе.
Абитуриенты, прошедшие регистрацию для участия в конкурсе колледжей на базе 9-летнего образования и желающие участвовать в повторном экзамене, могут зарегистрироваться с 25 по 27 мая по соответствующей ссылке.
Для абитуриентов, которые получили пропуск на экзамен 17 мая, но из-за непогоды опоздали и не смогли принять участие в испытании, повторный экзамен проводится бесплатно. Те же, кто все-таки сдавал экзамен в неблагоприятных условиях, при желании могут пересдать его повторно, однако уже с внесением соответствующей оплаты в установленном порядке.
Школьники, не подавшие документы для поступления в колледж, но которые должны были участвовать в выпускном экзамене 17 мая в указанных городах (учащиеся IX классов текущего и предыдущих лет, которые по различным причинам не участвовали в выпускных экзаменах, проводившихся в апреле, и по которым в ГЭЦ были направлены обращения, а также лица, желающие пройти итоговую аттестацию за IX класс в порядке экстерната), могут 25-26 мая обратиться в школу, в которой обучаются, для участия в повторном экзамене 21 июня.
Для тех, кто не намерен сдавать экзамен 21 июня, предусмотрена альтернатива: они смогут принять участие в экзамене, который традиционно будет проводиться в сентябре.