Значительное обмеление Куры в нижнем ее течении в последние годы, вновь привлекло внимание к проблеме обеспечения Азербайджана источниками питьевой воды. Много вопросов о том, будет ли питьевой воды в стране в достаточном количестве уже в ближайшее время, чтобы обеспечить ее растущие потребности в республике?
Однако справедливости ради следует отметить, что с подобной проблемой сталкивается не только Азербайджан. Климатические изменения, вызванные существенным повышением общепланетарной температуры, привели к сокращению ресурсов питьевой воды в аридных и семиаридных регионах планеты.
Южный Кавказ является регионом, непосредственно находящимся в пределах семиаридного климата. По крайней мере в Азербайджане его влияние всегда было очень сильно.
Значительную часть территории Азербайджана занимает область сухих степей и полупустынь со среднегодовым количеством осадков менее 500 мм. Поэтому глобальное потепление особенно отразилось на климате страны: с каждым годом холодное время года здесь становится все мягче и засушливее, пишет "Каспий".
Состояние транзитных рек
Но дело не только в самом Азербайджане, но и в том, что в связи с общим сокращением количества осадков в регионе проблемы начинают испытывать и соседи. Поэтому основные транзитные реки, и среди них крупнейшая река региона - Кура, часто мелеют, что создает значительные проблемы, связанные с орошением. Ведь система основных оросительных каналов, действующих в стране, рассчитана на водозабор из транзитных рек. А если вода в них убывает, то это неизменно отражается на нормах полива, на производстве сельхозпродукции.
Проще говоря, если в Грузии выпадет намного меньше среднемесячной нормы осадков, то в Куре будет наблюдаться межень, а в Верхне-Карабахском канале, орошающем весь равнинный Карабах, воды и вовсе будет не хватать. Неслучайно в последние годы так остро встал вопрос орошения обширных плодородных угодий, некогда обеспечивающих страну значительными урожаями хлопка, винограда, зерновых и прочих культур.
Азербайджан зависит исключительно от транзитных водных артерий, главными из которых являются реки Кура со стороны Грузии, Араз - со стороны Армении и Самур - со стороны России. Однако ситуация усугубляется тем, что экологическое состояние рек Кура и Араз, а также их притоков оставляет желать лучшего.
Результаты измерений, неоднократно проводимых Национальным департаментом мониторинга по окружающей среде Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана, свидетельствуют, что Араз и Кура, пересекая азербайджанскую границу, несут в своих водах избыточное количество загрязнений. Сточные воды бытового и промышленного происхождения с территории Армении и Грузии, расположенных выше по течению, сбрасываются в эти реки без должной очистки, а чаще и вовсе неочищенные, в результате чего уровень вредных веществ в воде долгие годы превышает санитарно-экологические нормы.
Дополнительную неопределенность в ситуацию вносит то обстоятельство, что Азербайджан давно ратифицировал Хельсинкскую конвенцию «По охране и использованию водных стоков и международных озер, проходящих границу», в то время как Армения и Грузия к ней так и не присоединились.
Путь к решению проблем
Длительное время Азербайджан находился в состоянии "водной войны" с Арменией. По причине оккупации 20% азербайджанских территорий, 25% от общего объема речных вод находилось под контролем армянских вооруженных формирований. Однако, как известно, в результате успешной военной кампании осенью 2020 года Азербайджан вернул себе контроль над Нагорным Карабахом, в частности полностью обеспечен контроль над водохранилищем в поселке Суговушан, в результате чего пересохшие русло реки Тертер и каналы, орошающие равнинный Карабах, вновь стали наполняться водой.
Предполагается, что уже текущим летом производство сельхозпродукции в регионе Нижнего Карабаха в связи со своевременными поливными работами существенно возрастет. Кроме того, на прочих освобожденных территориях предусматривается восстановление оросительной системы, создание условий для эффективного расходования водных ресурсов.
Большие надежды возлагаются на использование совместного с Ираном гидроузла на реке Араз в районе Худаферина. Построенная здесь плотина и крупное водохранилище позволит осуществить строительство сети каналов для орошения обширных участков на территории Геянской степи. Речь идет о территории, равной 120 тыс. га. После деоккупации этого участка госграницы иранская сторона обратилась к официальному Баку с предложением возобновить взаимодействие в данном направлении.
Будущее - за рациональным использованием водных ресурсов
На фоне существующих трудностей образцом решения проблемы использования транзитных рек может служить сотрудничество Азербайджана и России по использованию реки Самур. Межгосударственные договоренности предусматривают, в частности, деятельность совместной азербайджано-российской комиссии по разделению водных ресурсов этой трансграничной реки.
К сожалению, в последнее время во многих низменных районах страны наблюдается засушливый период. Фермеры жалуются на отсутствие значительного количества осадков, на сокращение воды из артезианских источников. Даже значительное количество осадков, выпавшее за истекшую неделю, серьезно не изменят общую картину.
В этих условиях остается две надежды: на транзитные реки и на водосберегающие технологии. В Азербайджане все больше отдается предпочтение подземной системе капельного орошения, которое позволяет снизить процент испарения воды и ведет к ее экономии. Но даже в этих условиях транзитным рекам замены нет. Поэтому необходимо перестраивать свое отношение к водопотреблению, учиться жить в условиях экономного ее расходования и находить общие решения с соседями. Климат не знает границ, и вызовы, исходящие от глобального потепления, касаются всех.