Определены требования к остановкам автобусов, действующих в городе Баку, и стоянкам такси.
Как передает Oxu.Az, соответствующее решение подписал премьер-министр Новруз Мамедов.
Согласно решению, автобусные остановки без заездного кармана должны иметь 16 метров въездной площадки, 24 метра остановочной площадки и 9 метров выездной площадки, в целом их общая длина должна составлять 49 метров. Автобусные остановки с заездными карманами устанавливаются в местах, где предел скорости и транспортный поток высокие, дорога узкая. Автобусная остановка с заездными карманами должна состоять из въездной площадки длиной 19 м, остановочной площадки длиной 25 м и выездной площадки длиной 25 м, в целом - 69 метров.
В то же время на автобусной остановке, которая может принимать два автобуса и более, должны быть учтены дополнительные 9 м для интервала между автобусами, помимо указанных размеров. В зависимости от состояния дорожной инфраструктуры, в указанные размеры должны быть внесены соответствующие изменения.
Автобусные остановки должны размещаться с интервалом в 400-600 м внутри города и 800-1000 м за пределами города. Минимальное расстояние между остановочной площадкой и пешеходным переходом должно быть пять метров.
Автобусные остановки должны отвечать следующим требованиям:
- на автобусной остановке должен быть установлен минимум один автопавильон в зависимости от количества маршрутных автобусов;
- автопавильон должен быть установлен вблизи места высадки из автобуса, и минимум 1,2 м тротуара должны оставаться свободными для движения пешеходов;
- расстояние между автопавильоном и движущейся частью автобуса должно быть не менее 0,5 м;
- между зданием и павильоном должно быть минимальное расстояние 0,3 м для проведения работ по очистке павильона.
Нельзя устанавливать автопавильон на автобусной остановке, если ширина тротуара на остановке менее 2 м и в течение дня там высаживается менее 20 пассажиров.
На автобусных остановках без автопавильона должно быть установлено табло, на котором будет отражена информация о расписании, интервалах и карта.
Автобусные остановки в ночное время должны освещаться. Высота бордюра на автобусных остановках должна составлять 12-16 см.
Каждая автобусная остановка должна быть зарегистрирована в едином реестре. В реестре указаны название автобусной остановки, адрес, технические данные и другая необходимая информация.
Ильхама Абульфат