В целях защиты здоровья будущих поколений и предотвращения врожденных заболеваний в Азербайджане с 1 июля расширяется круг родственников, между которыми не допускается заключение брака.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Министерстве юстиции.
"Согласно изменениям, внесенным в статью 12 Семейного кодекса, не будет разрешено заключение брака между двоюродными братьями и сестрами по отцовской линии (сыном и дочерью дяди), двоюродными братьями и сестрами по материнской линии (сыном и дочерью тети), а также между дядей и племянницей по отцовской линии, дядей и племянницей по материнской линии, тетей и племянником по отцовской линии, тетей и племянником по материнской линии, имеющими общего биологического дедушку или бабушку.
Наличие родственных отношений между лицами, желающими вступить в брак, будет проверяться должностным лицом отдела регистрации, консульского управления или представительства Исполнительной власти через информационную систему Министерства юстиции.
Если получение этой информации через систему невозможно, к заявлению о браке должны быть приложены копии свидетельств о рождении лиц, желающих вступить в брак, и их родителей. В случае невозможности получения указанных документов могут быть затребованы дополнительные документы для определения наличия родственных связей.
Если в результате проверки будут установлены вышеуказанные родственные связи, орган не зарегистрирует брак между этими лицами", - говорится в информации.