Какой будет температура воздуха в ближайшие дни?
В предстоящие летние дни температура воздуха в большинстве регионов Азербайджана будет выше климатической нормы.
Как передает Oхu.Az, об этом сообщил глава Национальной службы гидрометеорологии Назим Махмудов.
По его словам, глобальное изменение климата ощущается практически в каждом регионе мира.
"Это проявляется в основном в повышении температуры воздуха. В нашей стране влияние изменения климата в последние годы ощущается все более заметно.
Согласно сезонным прогнозам региональных климатических центров Всемирной метеорологической организации, этим летом как на Абшеронском полуострове, так и в регионах температура воздуха ожидается выше климатической нормы, а в отдельные дни вероятна аномальная жара. Прогнозируется, что количество осадков будет близким к норме, а в некоторых местах немного ниже ее. В целом июль-август считаются самыми жаркими месяцами в соответствии с физико-географическим положением нашей страны", - сказал Н.Махмудов.
Руководитель службы отметил, что на фоне глобальных климатических изменений высока вероятность того, что этим летом жаркие дни будут более продолжительными по сравнению с предыдущими годами.