Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

Какова ситуация на ювелирном рынке в месяц Рамазан?
Поскольку в месяц Рамазан не проводятся свадебные церемонии, падает покупательная способность ювелирного рынка.
Об этом Trend заявил председатель Ассоциации ювелиров Азербайджана Тогрул Аббасгулиев.
По его словам, согласно проведенным наблюдениям, покупательная способность снизилась на 50%.
"В преддверии 8 марта и праздника Новруз на рынке золота наблюдалась активность. Но в целом покупательная способность на рынке была низкой. Потому что в праздничные дни этого месяца люди больше предпочитают отдыхать.
Однако за последние три года рынок ювелирных изделий в нашей стране прошел большую динамику развития. Если в 2020 году оборот ювелирного рынка составлял 32 млн манатов, то в 2023-м эта цифра превысила 230 млн манатов. Однако за последние полгода на рынке наблюдается серьезное ослабление. Основная причина этого - значительный рост цен на золото. Это также влияет на стоимость товаров и снижает покупательную способность", - сказал Т.Аббасгулиев.
Председатель также подчеркнул, что изменение цен на ювелирном рынке не связано с праздником.
"В целом рынок ювелирных изделий регулируется биржевой ценой на драгоценные металлы и камни. Последние пять лет на ювелирном рынке наблюдается рост цен в начале марта. Это также связано с увеличением продаж ювелирных изделий в связи с празднованием 8 марта по всему миру. 52% золота, добываемого в мире, направляется на производство ювелирных изделий", - добавил он.