Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Киберпреступники совершенствуют свои методы обмана - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МВД
МВД Азербайджана в очередной раз обратилось к гражданам в связи с участившимися случаями кибермошенничества.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на заявление МВД, киберпреступники постоянно совершенствуют свои методы для реализации преступных намерений.
"Несмотря на различные сценарии, цель остается одна - обмануть людей и завладеть их средствами. Мошенники создают фейковые профили в социальных сетях, используя личные данные реальных пользователей, а также применяют методы клонирования номеров в мессенджерах WhatsApp и Telegram", - отметили в МВД.
По данным ведомства, в последние месяцы наблюдается рост числа случаев хищения денежных средств граждан подобными методами. Схема проста: на аккаунт в соцсети или номер телефона приходит сообщение якобы от друга или знакомого с просьбой одолжить денег. Имя, фамилия и фото профиля совпадают с реальным человеком.
"Жертва переводит деньги на указанный счет. Но уже через несколько минут обнаруживает, что профиль заблокирован или номер недоступен. А друг и не подозревает о произошедшем. Призываем граждан проявлять бдительность, не делиться ни с кем личной информацией, а также данными банковских карт", - говорится в заявлении.

Новости по тегу "Министерство внутренних дел (МВД) Азербайджана"
- В Баку задержаны подозреваемые в серии краж
- Мужчина в маске совершил вооруженное нападение на ломбард в Баку
- В Баку мужчина устроил драку в офисе карго-компании, есть пострадавший
- В Сиязанском районе задержаны подозреваемые в краже из дома торжеств
- В Бардинском районе обнаружены наркотики, ввезенные из Ирана