Компенсация за снесенный дом: кто и как определяет стоимость?
Вчера в квартале Алатава в Ясамальском районе Баку разразился скандал. Строительная компания, ведущая работы в этом районе, снесла жилой дом, несмотря на то, что внутри находились люди. Видео инцидента быстро распространилось в социальных сетях.
Выяснилось, что компания, проводившая снос, не провела переговоры с владельцем дома о компенсации и не получила его согласия. Представитель жилищно-строительного кооператива FEBA, входящего в строительную компанию Melissa Group, в своем заявлении СМИ утверждал, что они предложили Хабибу Гаджиеву, чей дом в Ясамальском районе был снесен без официального разрешения, 651 тысячу манатов, а гражданин якобы потребовал около 2 миллионов. Однако сам Гаджиев опроверг эти утверждения, заявив, что с ним вообще не велось никаких переговоров.
Возникает вопрос: может ли владелец недвижимости в зоне работ строительной компании требовать любую цену при продаже своего имущества этой компании? Как этот вопрос регулируется законом?
Эксперт-экономист, председатель Общества оценщиков Азербайджана Вугар Оруджев, отвечая на вопросы Oxu.Az по этой теме, сказал, что во всех случаях деятельность должна регулироваться в соответствии с законами и правовыми нормами Азербайджанской Республики.
"Ни гражданин, ни подрядная организация, ни предприниматель, ни государственный орган не имеют права и привилегий самостоятельно определять компенсацию за снос. Сумма, требуемая или предлагаемая за жилые или нежилые объекты, определяется только после проведения оценки на данной территории в соответствии с законом Азербайджанской Республики "Об оценочной деятельности". Как известно, объекты недвижимости различаются по местоположению и инфраструктуре", - пояснил он.
"В настоящее время Главное управление архитектуры и градостроительства города Баку и другие соответствующие инстанции объявляют закупки для определения стоимости старых и непригодных зданий, подлежащих сносу в связи с работами по сносу, запланированными до 2040 года. Компании-победители также осуществляют этот процесс в рамках законодательства", - отметил Вугар Оруджев.
Новости по тегу "Незаконный снос зданий в Баку"