МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с Днем геноцида азербайджанцев
Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики (МИД АР) выступило с заявлением в связи с Днем геноцида азербайджанцев - 31 марта.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства АР.
"107 лет назад, 31 марта 1918 года, радикальные армянские группировки совершили один из самых масштабных актов геноцида против мирного азербайджанского населения в прошлом веке, жестоко убив тысячи наших соотечественников по этническому и религиозному признаку. В День геноцида азербайджанцев мы с глубоким почтением и уважением чтим память невинных жертв этой трагедии.
Как признал сам Степан Шаумян, армянин по национальности, занимавший пост чрезвычайного комиссара Кавказа, во время этой резни, которая была составной частью систематической политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев, 6 000 вооруженных солдат Бакинского Совета и 4 000 солдат партии "Дашнакцутюн" планомерно осуществляли убийства мирных азербайджанцев под видом "борьбы с контрреволюционерами" в ряде регионов, включая Баку, Шамахы, Губу, Карабах, Зангезур, Нахчыван, Ширван и Иреван. В результате массовых убийств только в Губе с особой жестокостью было убито более 16 000 человек, уничтожено 167 деревень.
Зверства, совершенные во время этого геноцида против культурных и религиозных памятников, мечетей и кладбищ, принадлежащих азербайджанцам, являются доказательством преступления этнической ненависти и нетерпимости со стороны совершивших их.
После создания Азербайджанской Демократической Республики, несмотря на формирование специальных учреждений для расследования событий и доведения их до сведения мировой общественности, а также объявление 31 марта днем национального траура, падение Республики помешало дать политико-правовую оценку этому преступлению.
После восстановления нашей независимости и возвращения к власти в нашей стране великого лидера Гейдара Алиева указом "О геноциде азербайджанцев", подписанным 26 марта 1998 года, произошедшему была дана политическая оценка.
Политика этнической ненависти и нетерпимости, лежащая в основе резни, совершенной в начале XX века, продолжилась в конце XX века массовой депортацией азербайджанцев с территорий нынешней Армении, преступлениями против человечности, такими как резня, совершенная против нашего народа во время конфликта и оккупации, Ходжалинский геноцид, а также военными преступлениями против гражданского населения во время 44-дневной Отечественной войны 2020 года.
Несмотря на наличие исторических возможностей для окончательного перелистывания этих кровавых страниц в истории региона и установления прочного и необратимого мира в нынешний постконфликтный период, тот факт, что территориальные претензии, лежащие в основе всех ужасов, произошедших до сих пор, и закрепленные в ряде законодательных актов Армении, включая конституцию, все еще сохраняются, является самым большим препятствием и источником беспокойства для стабильного будущего региона.
В этом отношении Азербайджан, наряду с продолжением национальных и международных усилий по привлечению виновных в совершенных преступлениях к юридической ответственности, решителен и непреклонен в своем требовании положить конец продолжающимся территориальным претензиям Армении к нашей стране для установления прочного мира в регионе.
В День геноцида азербайджанцев, 31 марта, мы с глубокой скорбью и почтением чтим светлую память невинных азербайджанцев, подвергшихся этнической ненависти и геноциду. Да упокоит Аллах их души!" - говорится в заявлении.