МИД Азербайджана выразил резкий протест послу Германии
Посол Германии в нашей стране Ральф Хорлеманн был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на внешнеполитическое ведомство, во время встречи был выражен резкий протест в связи с публикацией на официальной странице Instagram президента Федеративной Республики Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в рамках его визита в Армению "флага" некогда созданного на бывших оккупированных территориях Азербайджана фиктивного режима, что является нарушением территориальной целостности и суверенитета нашей страны.
Было подчеркнуто, что эта открытая политическая провокация во время визита в регион неприемлема и германская сторона должна публично извиниться за эту публикацию. Также было отмечено, что этот пост президента Германии противоречит заявлениям о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также продолжающегося мирного процесса.
Наряду с этим в ходе встречи было заявлено, что при выражении мнений об армянских жителях Карабахского региона игнорирование прав более 1 млн азербайджанцев, насильственно изгнанных с ранее оккупированных территорий Азербайджана и из Армении, является еще одним показателем предвзятого отношения к нашей стране.
До сведения германской стороны было доведено, что Азербайджан военно-политическим путем разрешил конфликт, длившийся почти 30 лет, восстановил территориальную целостность и историческую справедливость, и этот конфликт остался в прошлом. В ведомстве напомнили, что в Азербайджане не существует административно-территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах". Было указано на необходимость воздерживаться от использования несуществующих, политически предвзятых и фальшивых названий при ссылке на наши территории.