Гамид Херисчи: Территория армянского кладбища в Тегеране - это "международный телеграфный центр"
Как сообщает Oxu.Az, гостем ведущей Эллады Сарван стал писатель-публицист Гамид Херисчи.
Он рассказал о фальсификациях армян, важности начала Азербайджаном серьезных судебных разбирательств против Армении, ирано-азербайджанских и ирано-турецких отношениях в сложной геополитической ситуации.
По словам Г.Херисчи, документы, полученные из архива Николая I, доказывают, что на территории нынешней Армении проживало азербайджанское население. Он также затронул тему убийства национального героя Ирана Саттар хана.
"Обострение отношений между двумя странами началось с дашнака-террориста С.Карапетяна. Иранские спецслужбы тесно сотрудничают с партией "Дашнакцутюн". Территория армянского кладбища в Тегеране - это "международный телеграфный центр", - сказал исследователь.
В завершении Г.Херисчи заявил, что вопрос Западного Азербайджана вызывает серьезную обеспокоенность у армянской стороны и возвращение на эти земли является одним из приоритетных вопросов. По его мнению, безопасное и достойное возвращение в Западный Азербайджан состоится.