В Азербайджане предлагают снизить пенсионный возраст для многодетных матерей
В Азербайджане пенсионный возраст определяется согласно правилам, принятым в 2017 году. Эти правила устанавливают пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин, и этот возраст меняется.
Об этом Oxu.Az заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, рассказывая о сути новых подходов к пенсионному возрасту.
По мнению парламентария, было бы хорошо применять льготы по выходу на пенсию для матерей, имеющих три и более детей. В то же время целесообразно применять льготы и для матерей-одиночек.
Он отметил, что хотя в мировой практике основным критерием при определении пенсионного возраста является средняя продолжительность жизни, во многих странах женщины выходят на пенсию раньше мужчин.
Байрамов сообщил, что это связано с тем, что женщины в предпенсионном возрасте больше нуждаются в социальном обеспечении.
"В ряде стран, в том числе в некоторых европейских странах, например, в Польше, женщины выходят на пенсию раньше, чем мужчины", - подчеркнул он.
Депутат добавил, что во многих странах существует дифференцированный подход к пенсионному возрасту, и его предложение связано именно с этим: "Было бы целесообразно, чтобы женщины выходили на пенсию раньше мужчин, и сохранить этот подход".
Кроме того, Вугар Байрамов отметил, что в некоторых странах используются и другие качественные критерии.
"Например, существует законодательство о более раннем выходе на пенсию многодетных матерей. В рамках пенсионных реформ важно применять не только количественные, но и качественные критерии. Это создаст более справедливую систему для граждан, нуждающихся в социальном обеспечении", - подытожил он.
Новости по тегу "Пенсии в Азербайджане"