Обсуждены перспективы сотрудничества Азербайджана и Евросоюза
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних связей по экономическим и глобальным вопросам Саймоном Мордю и специальным представителем по Южному Кавказу и кризису в Грузии Магдаленой Гроно.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в МИД Азербайджана.
В ходе встречи обсуждались текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС), а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Были рассмотрены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в сфере экономики, торговли, энергетической безопасности, зеленой энергии, гуманитарной области и др. В частности, было отмечено, что крупные проекты, реализуемые по инициативе нашей страны в энергетической сфере, играют важную роль в энергоснабжении и безопасности Европы. Стороны также подчеркнули важность продолжения сотрудничества в области альтернативной энергетики, наряду с традиционными источниками энергии.
Министр Джейхун Байрамов предоставил подробную информацию о текущей ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период, заявил, что в настоящее время наша страна проводит масштабные восстановительные и строительные работы на освобожденных от оккупации территориях, а также гуманитарное разминирование.
Были затронуты вопросы сотрудничества с Европейским союзом в направлении разминирования и определения судьбы пропавших без вести лиц.
Было отмечено, что, несмотря на прогресс в процессе нормализации и мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией, сохраняющиеся в конституции Армении территориальные претензии против нашего государства, а также быстрое вооружение этой страны создают угрозу продвижению мирной повестки.
На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.