На очередном судебном заседании по делу Рубена Варданяна были допрошены потерпевшие
Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Report, на открытом судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья - Гюнель Самедова) обвиняемому был предоставлен переводчик на язык, которым он владеет, то есть русский, а также адвокат по его выбору для защиты.
На сегодняшнем судебном заседании были допрошены потерпевшие по делу о преступлениях, совершенных преступным сообществом, к которому обвиняемый Рубен Варданян присоединился в декабре 2020 года.
Это сообщество было создано на территории Азербайджана в нарушение норм внутреннего и международного права с целью совершения военной агрессии против нашей страны. Оно действовало под непосредственным руководством и при поддержке государственных органов Армении, ее должностных лиц, вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований. Преступная деятельность осуществлялась на основе устных и письменных указаний, при централизованном управлении, материально-техническом обеспечении, кадровой поддержке и строгом контроле. В ходе агрессивной войны, развязанной Арменией, это сообщество совершило многочисленные преступления.
Председательствующий судья Зейнал Агаев перед началом допроса разъяснил потерпевшим их права и обязанности в соответствии с законодательством.
В своих показаниях один из потерпевших - начальник отдела материально-технического обеспечения Н-ской воинской части в освобожденном от оккупации Кельбаджарском районе Сохбет Шукюров - сообщил, что, несмотря на значительное расстояние места его службы от линии соприкосновения с вооруженными силами Армении, он получил телесные повреждения различной степени тяжести в результате минометного обстрела, организованного армянскими военными в ходе военной провокации.
Фельдшер медицинского отделения Н-ской воинской части Министерства обороны Азербайджана Самир Юсифов в своих показаниях рассказал, что получил телесные повреждения различной степени тяжести в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного вооруженными силами Армении. Это произошло, когда он пытался вынести тела погибших азербайджанских военнослужащих из-под огня во время пресечения широкомасштабных провокационных действий противника в Кельбаджарском районе.
В ходе судебного заседания были также допрошены потерпевшие Самир Керимов, Орхан Наджафов, Алияр Мамедов, Али Гаразаде, Гурбан Гурбанов, Гусейнбала Сайыллы, Рахман Гасымов, Ульви Мусаев, Руслан Алиев, Бахтияр Салманов, Ариз Гахраманов, Азер Абдуллаев, Тофик Абышов, Асиф Микаиллы, Гасым Гарибов, Анар Набиев, Эхтирам Самедов, Рашми Гумбатов, Джейхун Рзагулиев, Юнис Абдиев, Дилгам Сафаров, Ахмед Ахмедзаде и другие.
Они сообщили, что знают обвиняемого Рубена Варданяна только через СМИ и социальные сети и не имели с ним личного знакомства. Потерпевшие также рассказали, что во время военной службы получили телесные повреждения различной степени тяжести в результате обстрелов из снайперских винтовок, минометов и других видов вооружения, примененных армянскими военными в ходе провокаций в Кельбаджарском и Агдамском районах.
После допроса потерпевшие ответили на вопросы судей и прокуроров, поддерживающих государственное обвинение. Обсуждались места их службы, конкретные территории, где произошли военные провокации, а также степень тяжести и локализация полученных травм.
Затем были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы, подтверждающие характер повреждений потерпевших.
Следующее заседание суда назначено на 8 апреля.
Продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении Рубена Варданяна, обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (УК АР).
Как сообщает Report, в Бакинском судебном комплексе проходит заседание под председательством судьи Бакинского военного суда Зейнала Агаева.
Отметим, что на минувшем процессе по делу дали показания более 10 потерпевших.
Напомним, Рубену Варданяну предъявлены обвинения в совершении деяний, предусмотренных статьей 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма) УК АР.
Кроме того, он обвиняется в совершении деяний, предусмотренных статьями 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК АР.
Новости по тегу "Рубен Варданян"