СМИ: Азербайджан готов выделить 1 млрд долларов на строительство автомагистрали в Пакистане
Азербайджан готов предоставить Пакистану кредит в 1 млрд долларов для финансирования строительства автомагистрали Суккур - Хайдарабад (М-6) стоимостью 1.2 млрд долларов.
Об этом сообщает Report со ссылкой на пакистанские СМИ.
Согласно публикации, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф во время недавнего визита в Азербайджан запросил финансирование проектов строительства двух автомагистралей на общую сумму 1.8 млрд долларов. Речь идет об автодороге Суккур - Хайдарабад и новой автомагистрали Хайдарабад - Карачи (М-9), стоимость которой оценивается в 600 млн долларов.
"Азербайджан предложил разместить срочный депозит в Государственном банке Пакистана или сотрудничать с Исламским банком развития (ИБР) для прямого финансирования строительства", - говорится в публикации.
Заместитель премьер-министра Пакистана Исхак Дар поручил завершить разработку инвестиционных предложений по инфраструктуре, энергетике, торговле и ИТ-услугам к 3 апреля.
Автомагистраль Хайдарабад - Карачи (М-9) призвана сократить время в пути и улучшить экономическое сообщение между двумя городами.
Автомагистраль Суккур - Хайдарабад планируется строить в рамках государственно-частного партнерства. ИБР рассматривает возможность финансирования двух участков, в то время как Азербайджан выразил заинтересованность в финансировании оставшихся трех. В случае реализации проекта по этой модели автомагистраль может быть построена за два с половиной года.
Новости по тегу "Азербайджан"