По данным на апрель 2015 года, в учреждениях социального обслуживания при Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана под государственной опекой находятся 1030 человек.
Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве.
Согласно информации Министерства, 312 из них - дети с ограниченными физическими возможностями в возрасте до 18-ти и размещены в дом-интернат № 3 в поселке Шаган, а также дом-интернат № 7 в поселке Сарай, остальные - лица старше 18-ти лет, размещены в психоневрологические дома-интернаты. Все они обеспечены условиями для проживания, питания, одеждой и медицинским обслуживанием.
В то же время успешно продолжаются работы в направлении возвращения их в свои семьи. Так, за последние три месяца из учреждений социального обслуживания МТСЗН семьям было возвращено в целом 29 человек, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18 человек (в 2,6 раза).
Кроме того названия домов-интернатов № 3 в поселке Шаган, а также № 7 в поселке Сарай были переименованы с «Дом-интернат для умственно отсталых детей» на «Дом-интернат с ограниченными физическими возможностями». Также дома-интернаты, предназначенные для лиц старше 18 лет, теперь вместо «Дом-интернет для душевнобольных инвалидов» будут называться « Психоневрологическим домом-интернатом».
Ульвия Р.Али
www.oxu.az