В связи с недавними заявлениями пользователей социальных сетей относительно обвинений в адрес Министерства культуры Азербайджана, касающихся периода 2004-2022 годов, ведомство официально сообщает, что все выявленные в тот период нарушения закона были расследованы в рамках действующего законодательства, получили юридическую оценку, и к виновным были применены соответствующие меры ответственности.
Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщили в пресс-службе Минкульта.
Отмечается, что в Сети также распространяется несоответствующая фактам информация о правилах отбора исполнителей для участия в различных мероприятиях, организуемых ведомством.
"В ответ на запросы, касающиеся данного вопроса, сообщаем, что при поступлении обращений о нарушениях закона со стороны сотрудников, работающих в подведомственных министерству учреждениях, ведомство проводит расследование в соответствии с законодательством, а в необходимых случаях обеспечивает передачу собранных материалов в правоохранительные органы для объективной юридической оценки.
Что касается жалоб на то, что представителям искусства не создаются условия для участия в государственных мероприятиях, то, несмотря на то, что речь идёт о деятельности министерства в период 2004-2022 годов, в прошлом году определёнными силами эти вопросы снова были актуализированы, и ведомство провело служебную проверку по данным обвинениям. В результате расследования не были представлены факты и доказательства, подтверждающие незаконные действия конкретных лиц. Это ещё раз доказывает необоснованность выдвигаемых обвинений.
Что касается правил отбора исполнителей для участия в официальных мероприятиях и концертных программах, организуемых Минкультом, то сообщаем, что этот выбор осуществляется на основе формата и концепции мероприятия, а также соответствия репертуара исполнителя этому формату. Окончательное решение утверждается соответствующей экспертной группой.
Хотели бы напомнить, что попытки бросить тень на сегодняшнюю деятельность ведомства, основываясь на различных мнениях, касающихся его деятельности за период 2004-2022 годов, недопустимы.
Ещё раз отмечаем, что распространение недостоверной, оскорбляющей честь и достоинство информации о министерстве, которое реализует государственную стратегию в сфере культуры, и тем самым вводящей общественность в заблуждение, влечёт за собой юридическую ответственность", - подчёркивается в заявлении.
Отметим, что в последние дни некоторые певцы в социальных сетях жалуются на то, что не получают приглашений на государственные мероприятия. Также высказываются обвинения, что при отборе участников для мероприятий Министерство культуры допускает дискриминацию и составляет списки за взятки.
Азиза Исмайылова