Обнародованы результаты расследования, проведенного 5 марта по факту утечки в Каспийское море буровых вод в ходе операционных работ на скважине на одной из буровых платформ, относящихся к BP.
Как сообщила Oxu.Az руководитель пресс-службы Министерства (МЭПР) экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова, во время погружения трубопровода в скважину, в результате нарушения норм технологического регламента, буровой раствор вылился на дно на глубине 530 метров:
«Сотрудники Министерства взяли образцы проб с участка, где был разлит раствор и из источника слива.
Были проведены экотоксикологические и аналитические анализы. По результатам анализов не было выявлено загрязнения моря нефтью и другими токсичными веществами.
Однако было установлено, что буровой растров содержал низкотоксичные вещества. По факту мы подали иск против компании BP на сумму 12 тысяч 300 манат».
Отметим, что 5 марта в Каспийском море с плавучей буровой установки «Истиглал» в море разлился буровой раствор на водной основе «Ultradril». В связи с этим сотрудники соответствующих структур МЭПР в оперативном порядке организовали экспедицию и провели расследование на месте происшествия.
Э.А.
www.oxu.az