Если учитель смотрит на школу через призму коммерческой выгоды, для меня он не является педагогом.
Как сообщает Oxu.Az, об этом в эфире программы Diqqət Mərkəzi на телеканале İTV заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев.
Глава ведомства подчеркнул, что их главное ожидание от преподавателя - это отношение к ученикам.
"Если учитель преподает в шести классах и думает, что из каждого класса 15 детей обратятся к нему за частными уроками и он таким образом улучшит уровень своей жизни, то он, по моему мнению, не является педагогом. Потому что преподаватель приходит в школу, получает зарплату и должен отрабатывать ее в том же классе. Если кто-то затем работает в частном секторе - это право каждого гражданина. Но подход типа "мое имя числится в госсекторе, а моя цель - личная выгода, и неважно, что будет с будущим поколением" - это недопустимая позиция для педагога. Вся сущность работы учителя связана с совестью. Мы не говорим, что преподаватель обязательно должен набрать 60 баллов при сертификации. Дело не только в баллах. Каждый человек может ошибиться на 5-10 баллов. Наше главное ожидание от школьного учителя - это отношение к ребенку", - сказал Э.Амруллаев.