Министерство здравоохранения Азербайджана продолжает реализацию мероприятий по охране здоровья населения и повышению доступности медицинских услуг на освобождённых от оккупации территориях в рамках программы "Великое возвращение".
Как передает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу ведомства, с этой целью в городе Лачын по инициативе Минздрава была проведена очередная выездная акция медицинского обследования.
В акции приняла участие специализированная бригада врачей Научно-исследовательского института медицинской реабилитации Министерства здравоохранения. Команда, состоящая из невролога, ревматолога-артролога, травматолога, уролога, офтальмолога, терапевта, физиотерапевта-реабилитолога и медицинских сестёр, оказала жителям комплексные медицинские услуги.
В рамках обследований граждане прошли осмотры по неврологическому, артрологическому, травматологическому, урологическому, терапевтическому и физиотерапевтико-реабилитационному направлениям. Кроме того, неврологи проводили электромиографию (ЭМГ), а офтальмологи осуществляли обследование зрения с использованием рефрактометра.
Жителям, у которых в ходе обследований были выявлены различные проблемы со здоровьем, были даны профессиональные медицинские рекомендации, при необходимости назначены курсы лечения и дополнительные обследования.
В ходе акции особое внимание уделялось раннему выявлению заболеваний позвоночника, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и цереброваскулярных заболеваний среди населения среднего возраста. Также были проведены обследования и оценка состояния детей до 14 лет, а также лиц в возрасте от 16 до 65 лет с целью диагностики и реабилитации сколиоза и других вертеброгенных нарушений. Для детей были организованы физиотерапевтические осмотры.
Физиотерапевты и реабилитологи института предоставили участникам акции рекомендации по ведению здорового образа жизни, профилактике заболеваний и реабилитационным мероприятиям. Было отмечено, что при назначении программ физиотерапии и реабилитации необходимо учитывать возраст пациента, основные и сопутствующие заболевания, а также его повседневную активность.
В ходе акции медицинские обследования прошли около 100 граждан.
Отметим, что Министерство здравоохранения продолжит проведение просветительских мероприятий, профилактических акций и выездных медицинских обследований для населения и на других освобождённых территориях.