Во многих странах многодетным семьям даются особые привилегии. А в Азербайджане этот вопрос все еще остается открытым. Несмотря на то, что население Азербайджана продолжает расти, в стране пока не определен статус «многодетная семья».
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на ANS PRESS, если обратить внимание на статистику, к концу 2013 года, население страны составляло 9,4 млн. человек. А в 1991 году эта цифра была меньше на 2,2 млн. человек. Но статистические данные показывают, что если в 1991 году число новорожденных на каждые 1000 человек составляло 26,6, то в 2013 году эта цифра уменьшилась и составила 18,6 детей.
А сколько детей должно быть в семье в Азербайджане, чтобы она считалась многодетной? В Государственном Комитете по проблемам женщин и детей заявили, что в связи с этим нет особого законодательного акта.
По словам завотделом Комитета Талии Ибрагимовой, в 2013 году во время внесения изменений в закон о социальных пособиях, семьям, в которых более пяти детей, были определены социальные пособия, но это не означает, что эти семьи получили статус многодетной семьи.
«Некоторое время назад мы как Комитет предложили принять об этом особый законодательный акт. Мы также подготовили проект и представили его правительству. В проекте, семьи, в которых пятеро детей, указывались как «многодетная семья». В том числе, в этот статус входили семьи и с тройней. В проекте для матерей, у которых 10 детей, был предусмотрен статус «Мать-героиня». Но до сегодняшнего дня этот проект остается просто проектом», - отметила Т.Ибрагимова.
Талия Ибрагимова также отметила, что необходимо провести исследование в связи с сокращением числа новорожденных детей на каждые 1000 человек:
«В целом мы больше всего должны интересоваться положением многодетных семей. В этом направлении необходимо провести обширные исследования, то есть необходимо уточнить потребности этих семей. В будущем такие исследования будут проводиться».
Представительница Комитета отметила, государство оказывает помощь и малообеспеченным семьям.
Т.Ибрагимова также отметила, что в последнее время в Азербайджане многодетные семьи в основном обеспокоены жилищными проблемами:
«Сегодня основная проблема многодетных семей связана с жилплощадью. Местные исполнительные власти должны предпринимать определенные действия в связи с социальной защитой многодетных семей. Представители ИВ должны интересоваться такими семьями, выделять им земельные участки, решать какие-то проблемы».