Сабир Ализаде - наш соотечественник, который волею судьбы оказался за рубежом, но благодаря своим знаниям, личным и деловым качествам создал уникальный проект и достойно представляет Азербайджан за рубежом.
Карьеру программиста наш собеседник начал строить еще в берлинском филиале компании Uber. Сегодня он является главным программистом в лондонском отделении WhatsApp (компания Meta - материнская организация Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus), где со своей командой делает все, чтобы эта платформа стала еще удобнее для пользователей.
В беседе с Media.Az С.Ализаде рассказал об учебе и работе в Берлине, о приглашении в Microsoft и Facebook, переезде в Британию и помощи азербайджанским стартаперам.
- Вы учились в магистратуре в Германии, а какое образование получили на родине?
- В 2009 году я поступил в Бакинский государственный университет (БГУ) на факультет компьютерных наук. Затем окончил магистратуру в Азербайджанской государственной нефтяной академии по направлению "Компьютерные и информационные технологии MBA" (Computer Information System MBA). После этого стал задумываться о продолжении образования за границей. Однако я принял решение сначала поработать в Баку, а уже потом ехать в другую страну.
- Сколько вам было лет на тот момент? Почему выбрали именно Германию?
- В 2016 году, когда мне было уже 24 года, я поступил сразу в несколько зарубежных университетов: в Канаде, Великобритании, Голландии, Дании, Германии и США. Конечно же, я хотел учиться в США или Великобритании, но в этих странах образование платное. Я мог рассчитывать только на свои средства, поэтому выбрал Германию.

- Легко ли иностранцу получить работу в Германии после того, как он отучился в этой стране? Нужно ли в совершенстве знать немецкий язык?
- Честно говоря, мне трудно ответить, насколько легко или сложно там устроиться на работу, я могу говорить только о сфере IT. Для всех, кто учится на программиста или намерен трудоустроиться в этой области, нет никаких языковых барьеров. Потому что здесь все ведущие компании в сфере IT приглашают кандидатов со знанием английского и прежде всего профессионалов в своем деле. Для руководителей таких фирм неважно, каким языком вы владеете, самое главное, чтобы сотрудник знал свою работу и выполнял ее в срок.
- Языковых барьеров нет, но, наверно, непросто добиться того, чтобы выбор пал именно на вас?
- Конечно, в Германии нелегко устроиться на такую работу в крупную компанию. В эту страну приезжают IT-специалисты из Украины, Беларуси, России, Ирана и Индии. Нужно пройти несколько этапов сложных собеседований, включающих в себя также алгоритмические задачи. Иными словами, необходимо доказать, что среди всех претендентов вы самый лучший. Мне удалось, и в итоге я устроился на работу в компанию Careem (Uber) в Берлине (улыбается).
Знания в сфере IT и отсутствие языковой проблемы позволили мне достаточно легко трудоустроиться в этой стране. Кроме того, полученное мною образование и опыт работы в крупных зарубежных компаниях еще в Баку здорово мне помогли. На родине я тоже работал программистом, мне было это очень интересно, поэтому и в Берлине я выбрал ту же сферу.
- А легко ли было работать с немцами в одном коллективе? Получилось ли подружиться с кем-нибудь из них или они неохотно идут на контакт с иностранцами?
- Честно говоря, в нашем коллективе не было немцев, команда состояла в основном из представителей разных национальностей (смеется). Вообще я считаю, что хорошо, когда коллектив интернациональный - так интереснее работать. Вы общаетесь, узнаете что-то новое о традициях других стран, рассказываете о своих. Несмотря на то, что потом я переехал в Британию, продолжаю поддерживать отношения с ребятами из Uber.
Немцы занимали в компании руководящие должности, у нас, к примеру, - главный менеджер. Кстати, у нас с ним сложились хорошие отношения. Так получилось, что мы одновременно перешли на работу в Лондон, поэтому продолжили общение и здесь. В целом с немцами всегда получалось поддерживать хорошие отношения. Например, с нашими соседями в Берлине мы прекрасно ладили. До сих пор отправляем друг другу письма, делимся новостями (улыбается). Немцы - достаточно дружелюбный народ, и с ними легко заводить дружбу. Они никогда не разделяют людей на нации.

- Такое отношение к приезжим характерно для всех областей Германии?
- Не совсем. К примеру, во время учебы в магистратуре я с семьей жил в Западной Германии. После Второй мировой войны эта часть оказалась в зоне влияния США. Здесь люди предпочитают, чтобы все приезжие владели их языком и даже если сами знают, например английский, могут настоять, чтобы вы говорили с ними только по-немецки. Восточная Германия после войны была под влиянием СССР. В этой части страны в школах до сих пор изучают русский язык, знают некоторые слова и фразы. Когда мы переехали в Берлин, то почувствовали, что в столице все совсем по-другому. Люди там более общительные и открытые.
- А супруга переехала в Германию вместе с вами? Не сложно ли ей было уезжать из Азербайджана и полностью менять свою жизнь?
- Да, моя супруга Джейла переехала в Германию вместе со мной. Познакомились мы еще во время учебы в БГУ (улыбается). Поженились в 2016 году - до того, как я получил работу в ФРГ. В Баку она была занята в сфере экономики и бизнес-аналитики. Когда мы переехали, у меня началась учеба, а Джейла продолжила дистанционно работать в бакинской компании. Как только мы оказались в Германии, Джейла начала усиленно изучать немецкий язык. Уже в этой стране у нас родилась дочь Суель (улыбается). Позднее мы перебрались в Берлин, где я начал работать в компании Uber.

Конечно, переезд нам дался нелегко, потому что дочка только родилась, начался период бессонных ночей. Если бы мы жили в Баку, нам было бы легче - родители смогли бы помогать с ребенком (улыбается). Потом мы переехали в Лондон, Суэль начала посещать детский сад, позднее школу. Мы с Джейлой работали, поэтому без помощи иногда было сложно - ребенка нужно отвозить и привозить на занятия, больше уделять внимания. Но мы справились со всеми трудностями (улыбается).
- Почему решили перебраться в Британию?
- Когда я покидал Азербайджан, моей основной целью было получить работу в какой-нибудь крупной международной компании, например, Google, Amazon, Facebook (компания Meta), Apple или Microsoft. Офисы этих компаний как раз есть в Лондоне.
- И как вам удалось получить работу мечты?
- В период работы в Uber я занимался алгоритмами оценки времени предполагаемого достижения конечного пункта такси. Именно тогда я научился работать над масштабными проектами, и это дало мне глубокие знания по технологии продукта. Уже на второй год моего пребывания в Берлине я получил приглашение от компаний Microsoft и Meta. В итоге выбор пал на второй вариант, потому что мне было интересно поработать в WhatsApp или Instagram. Процесс перехода в Meta занял примерно 2-3 месяца, потому что я вновь должен был пройти многочисленные этапы собеседований.

- Таким образом, вы перебрались в Британию…
- Да, в 2020 году мы всей семьей переехали в Лондон, чтобы вновь начать все сначала (улыбается).
- Как ваша супруга отнеслась к очередному переезду, смогла ли найти работу в британской столице?
- Еще когда мы переезжали в Германию, моя супруга понимала, что будет нелегко. В Баку у нас у обоих развивалась прекрасная карьера, мы работали в крупных компаниях на хороших позициях. Мы, конечно же, понимали, что на первых порах нам будет сложно, ведь надо было начинать все буквально с нуля: учить другой язык, продолжать образование, искать работу. Джейла все прекрасно осознавала, но все равно поддержала мое решение. Это мне в ней и нравится - она всегда на моей стороне (улыбается). Супруга никогда не говорила, что нам будет трудно и не стоит за это браться. Сегодня я уверен, что у меня все получилось только благодаря ей.

Конечно, в этот раз было не настолько сложно, но переезд - это всегда стресс: оформление страховки, поиски садика, а потом и школы для дочери и многое другое. Все это занимает много времени. Кроме того, мне надо было днем и ночью готовиться к ряду интервью с компанией Meta. Несмотря на то, что у меня хорошее образование и уже был достаточно большой опыт работы, требовалась усиленная подготовка. В этот период Джейле тоже пришлось много работать, а также заниматься дочерью без моей помощи. Поэтому в том, что я добился на сегодняшний день, - большая заслуга моей жены.
- Где в итоге вам комфортнее жить и работать, если сравнивать Германию и Великобританию?
- Сложно сказать, у каждой страны есть свои преимущества и недостатки. В целом могу сказать, что с точки зрения высоких технологий и стартапов по экосистеме, Великобритания, конечно же, лучше. Именно в Лондоне находятся главные офисы компаний Big Tech (Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon, Tesla и Facebook). В Германии нет филиалов таких крупных мировых компаний, только офис Google и тот очень маленький. Для карьерного роста в сфере IT жизнь в Лондоне дает большие преимущества. Зато в Германии лучше развита система здравоохранения.
- Значит жизнь в Британии вас привлекает только с точки зрения работы?
- Нет, кроме того, что здесь много крупных компаний, есть возможность создать интересные инновационные проекты, сама страна тоже очень самобытная и красивая. Здесь столько потрясающих мест для прогулок и путешествий: парки, музеи, различные города и деревни. Кроме того, в стране много известных университетов: Кембридж, Оксфорд, Имперский колледж. Если вы поедете в Шотландию, то и там найдете немало интересного. Совершенно другой мир откроется перед вами в очаровательном Уэльсе (улыбается). Одним словом, в Великобритании вам точно не будет скучно!
- Вернемся к вашей карьере. Сейчас вы трудитесь в Meta, расскажите, в чем заключается ваша работа?
- Я уже три года работаю главным программистом в WhatsApp Business. При помощи этого продукта любые компании могут легко общаться с клиентами, используя инструменты автоматизации, сортировки и быстрых ответов на сообщения. Приложение было специально создано по образцу WhatsApp Messenger. Наша основная цель, чтобы WhatsApp отвечал всем требованиям и деловым целям различных представителей бизнеса.
- Можете привести пример?
- Например, у вас в WhatsApp есть аккаунт какого-либо маркета, и вы хотите заказать ряд продуктов. С сервером нашей команды вы можете легко ознакомиться с каталогом и ценами, найти товары по скидкам, а затем сделать заказ. Через этот аккаунт у вас также будет возможность совершить оплату и проследить за своим заказом. Сегодня с помощью WhatsApp Commerce мы можем заказывать такси, оформлять кредит в банке, бронировать авиабилеты, номера в отелях и многое другое. Наш продукт помогает легко пользоваться услугами различных компаний, используя лишь приложение WhatsApp. Таким образом, эта платформа теперь не только для общения, но и для решения многочисленных вопросов.
Также хочу развеять самый распространенный миф о том, что WhatsApp может читать наши переписки. На самом деле никто, кроме отправителя и получателя сообщений, не имеет доступа к их содержанию. Поэтому с помощью нашей платформы можно спокойно решать важные вопросы, в том числе и банковские.
- В чем основные преимущества работы в этой компании?
- Работа в такой крупной корпорации, как Meta, - это очень большая ответственность. Потому что проект ведет именно программист и большая часть обязанностей лежит именно на нем. Каждый главный программист - владелец своего продукта, поэтому его роль в развитии детища очень велика. Мы непрерывно продолжаем работу над нашим продуктом - думаем и исследуем, чтобы в будущем и пользователям, и представителям бизнеса было еще легче взаимодействовать. Именно это мне и нравится больше всего в нашей компании.
- Работа сложная и ответственная…
- Конечно, работать в такой компании, как Meta, нелегко. У каждого программиста много задач и обязанностей. В то же время эта компания многому учит, давая возможность получить ценный опыт. Работа в таких крупных корпорациях, как Meta или Google, предоставляет программистам ряд преимуществ - хорошие заработки и преференции. Например, дополнительные пять дней в году оплачиваемого отпуска, 20 дней ухода за ребенком, даже временный уход за питомцем во время путешествий (улыбается). Вы спокойно можете сфокусироваться на работе и не думать о каких-то мелочах: куда сходить на обед, где получить визу или найти детский садик для ребенка. Всеми этими вопросами занимается компания, чтобы вы спокойно работали и выдавали качественный продукт.

- Как насчет общения: у вас среди друзей больше азербайджанцев, проживающих в Лондоне, или британцев?
- В Лондоне у нас с супругой много друзей-азербайджанцев (улыбается). Мы стараемся часто видеться и общаться. Стоит отметить, что в британской столице много успешных представителей азербайджанской молодежи, я даже не ожидал такого. Только в компании Meta работает пять наших соотечественников. Такая же картина наблюдается и в других крупных корпорациях Великобритании, а также в сфере бизнеса.
Как я отмечал ранее, у меня есть друзья и среди бывших коллег и однокурсников, которые до или после меня перебрались из Германии в Британию. Я стараюсь ни с кем не терять связь, общаться и видеться со всеми. Со своей интернациональной командой на работе я также поддерживаю дружеские отношения, мы стараемся часто проводить время вместе.
Кстати, когда моя дочь посещала садик, там родители тоже старались общаться, завязывать дружеские отношения, и это мне очень понравилось. Раз или два в месяц мы собирались, чтобы сходить куда-нибудь, праздновали дни рождения. Таким образом, у нас образовалась группа друзей из родителей (улыбается). В этом плане нам с супругой повезло: у нас много друзей и среди азербайджанцев, и среди иностранцев, проживающих в Британии. Мне очень приятно, что я встретил столько прекрасных людей в этой стране.
- А в Баку вам часто удается приезжать?
- К сожалению, нам редко удается приезжать домой. Конечно, в Британии достаточно длительный отпуск, но иногда у нас бывает много разных рабочих проектов, иной раз поджимают сроки, поэтому выбраться на отдых бывает трудно. Разумеется, наши родители очень по нам скучают, как и мы по ним, а дочери не хватает любимых бабушек и дедушек. Поэтому хотя бы раз в год мы стараемся приезжать в Баку. Чаще всего мы выбираемся домой летом. В такие поездки я с удовольствием встречаюсь с родными и гуляю по любимому городу.
- Чего больше всего не хватает вам в Лондоне из жизни в Азербайджане?
- Как я и отмечал выше, родителей. Мой брат живет в Германии, иногда я езжу к нему или он приезжает в Лондон, поэтому у нас есть возможность видеться чаще.
Мне очень не хватает самого Баку - я скучаю по его удивительной атмосфере (улыбается). Как только самолет приземляется в родном городе, на лице сама собой появляется улыбка, это даже от меня не зависит (улыбается).
- Не возникало желания вернуться в Баку и продолжить карьеру на родине?
- Скорее всего, мы надолго останемся в Британии. Мы уже привыкли к жизни в Лондоне, дочь начала посещать здесь школу. Конечно, мне бы хотелось, чтобы она училась в Великобритании. Суэль уже получила приглашение на обучение в The Perse School Cambridge, где дают блестящее образование. Сам я занимаю руководящую должность, супруга также делает здесь карьеру - она Product Manager (руководитель проекта) в частной компании.

Когда в мою команду приходят наши соотечественники, я стараюсь им помогать и во всем поддерживать. Мне всегда приятно делиться с ними своими знаниями и опытом. Также я стараюсь помочь азербайджанским стартаперам, которые открывают Tech-компании, чтобы они смогли выйти на международный рынок. Стараюсь делать все от меня зависящее, чтобы подобные компании развивались и в Азербайджане, а также могли выходить на международный рынок.