Месяц Мухаррам, знаменующий собой начало нового года по календарю Хиджры, начался 3 октября. С началом этого месяца в Азербайджане начались традиционные обсуждения на тему «проводить или не проводить свадьбу».
Как передает Oxu.Az, относительно этого вопроса полномочный представитель Управления мусульман Кавказа, имам-джамаат мечети «Мешеди Дадаш» гаджи Шахин Гасанли и теолог Эльшад Мири в интервью modern.az высказали противоречивые позиции.
Гаджи Шахин Гасанли считает, что проводить свадьбы и торжественные мероприятия в месяц Мухаррам запрещено:
«В этот месяц имам Хусейн (а) пал шехидом, и нам рекомендуется держать траур. С точки зрения шариата проведение свадебных церемоний не запрещено. Но мы знаем, что человек, потерявший своего близкого, не будет отмечать этот праздник. В дань уважения памяти имама Хусейна (а) и его близкого окружения, погибших в Кербеле очень значимо не проводить в этот месяц свадеб и увеселительных мероприятий.
Ш.Гасанли также прокомментировал высказывания некоторых людей о том, что «если я сыграю свадьбу в месяц Мухаррам, то буду несчастлив».
«В хадисах говорится, что отмечающие празднество в день Ашура люди отошли от истинного пути. Поскольку враги имама Хусейна (а) и шехидов Кербелы после их убийства отметили это событие как праздник. Поэтому проводить торжественные церемонии во время невиданной трагедии в истории человечества неверно. Естественно, люди должны проявлять осторожность в этом вопросе».
Теолог Эльшад Мири, в отличие от гаджи Шахина Гасанли, выступил против непроведения свадебных церемоний в месяц Мухаррам:
«20 Января было убито множество наших соотечественников. Этот день считается в Азербайджане днем траура. Если в январе проводятся свадьбы, то зачем не проводить их в месяц Мухаррам?! Кроме того, до пророка Мухаммеда (с) были пророк Закария (а) и Яхья (а). Всевышний говорит, что их убил собственный народ.
Спрашивается: Дал ли пророк Мухаммед (с) хоть один приказ, указание, просьбу или совет в связи с убийством пророка Закария (а)? Нет, такого не было. В 632 году со смертью Посланника, направленного нам Всевышним, исламская религия, Коран были завершены.
Все что произошло после этого – лишь история. Хотите проводите свадьбу, хотите не проводите. К тем и другим необходимо проявлять уважение. Это не имеет религиозного значения».
Э.Мири отметил, что воздерживаться от проведения свадеб в месяц Мухаррам неправильно.
«В исламе нет таких вещей. В такой-то день нельзя делать вот это, нельзя проводить свадьбу и т.д. Это выдумки суеверных людей, не имеющие под собой оснований».
Э.А.
www.oxu.az