Министерство внутренних дел обратилось к водителям с предупреждением о недопустимости движения по специальным полосам, выделенным для общественного транспорта.
Как сообщили Oxu.Az в ведомстве, сотрудники полиции фиксируют случаи нарушения ПДД и применяют меры административного воздействия в отношении водителей, мешающих движению маршрутных транспортных средств.
"Помимо штрафных санкций, проводится разъяснительная работа с нарушителями, чтобы предотвратить ситуации, приводящие к задержке пассажиров, использующих автобусы с приоритетным движением", - говорится в сообщении.
Согласно информации МВД, водители, выезжающие на автобусные полосы и создающие помехи для общественного транспорта, останавливаются для проведения профилактических бесед. Им разъясняются нормы законодательства и указывается на то, что их действия становятся причиной заторов и опозданий сотен граждан.
"Мы еще раз подчеркиваем важность уважительного отношения к пассажирам общественного транспорта. Соблюдение правил дорожного движения должно стать неотъемлемой привычкой и дисциплиной каждого участника транспортной системы города", - отметили в министерстве.