Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего исполнительного директора Фонда государственной поддержки развития СМИ Вюгара Сафарли, а также работавших в организации на различных должностях Биньямина Исмайылова, Адалята Велиева, Надира Мамедова, Бахтияра Фатуллаева, Темкина Халилова, Тельмана Таирова, Валеха Оруджева, Тахмины Ягубовой, Шахина Ибрагимова и Намига Гаджиева.
Как сообщает Qafqazinfo, на процессе под председательством судьи Азера Пашаева прокурор зачитал обвинительный акт, согласно которому бывший исполнительный директор фонда Вюгар Сафарли, вступив в предварительный сговор со своими коллегами Бюньямином Исмаиловым, Адалятом Велиевым, Надиром Мамедовым и другими, злоупотребил своими должностными полномочиями, присвоил и растратил 18,5 млн манатов государственных средств.
Кроме того, указанные лица подозреваются в нарушении требований законодательства о госзакупках, использовании госсредств не по назначению, завышении объемов и стоимости строительных работ, внесении в официальные документы заведомо ложной информации, а также легализации полученных преступным путем 5,7 млн манатов.
На основании собранных доказательств Вюгару Сафарли и другим лицам было предъявлено обвинение по статьям 179.4 (присвоение и растрата с нанесением ущерба в особо крупном размере), 193 - 1.3.2 (легализация полученных преступными путями денежных средств в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжелым последствиям с нанесением ущерба в крупном размере), 308 - 2.4 (расходование государственных средств в крупном размере без проведения процедур закупки) и 313 (служебный подлог) УК Азербайджанской Республики.
На заседании адвокат одного из подсудимых выступил с ходатайством о привлечении дополнительных свидетелей. По его словам, Али Гасанов, его сын Шамхал Гасанли и родственница Гюляр Велиева должны быть вызваны в суд и допрошены в качестве свидетелей.
Судья подчеркнул, что ходатайство будет рассмотрено на очередном процессе.
Затем слово было дано подсудимым. Они не признали себя виновными и попросили время для подготовки к даче показаний.
Очередное заседание суда было назначено на 3 сентября.