В Азербайджане земельные участки умерших граждан могут перейти государству, если все наследники откажутся от них.
Как сообщает Oxu.Az, данное положение отражено в проекте изменений, предлагаемых к Земельному кодексу.
Согласно действующему законодательству, когда собственник умирает, право собственности на принадлежащий ему земельный участок (полностью или частично) переходит к другим лицам (наследникам) в порядке наследования по завещанию или по закону в соответствии с процедурой и формой, предусмотренной Гражданским кодексом. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, или никто из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены права наследования, земля без наследников переходит государству. В случае если наследодатель находился на обеспечении учреждений социального обслуживания для пожилых людей и лиц с инвалидностью, лечебных, воспитательных учреждений или учреждений социального обеспечения, земля переходит в собственность этого учреждения.
Согласно законопроекту, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, или все наследники отказались от наследства, либо все наследники лишены права наследования, земля без наследников переходит государству. Если наследодатель находился на обеспечении учреждений социального обслуживания для пожилых людей и лиц с инвалидностью, лечебных, воспитательных учреждений или учреждений социального обеспечения, земля перейдет в собственность этого учреждения.
Законопроект был обсужден на сегодняшнем заседании комитета парламента по аграрной политике.
Мерахим Насиб