Обнародовано число женщин, участвующих в программе самозанятости.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Анар Алиев на конференции "Устойчивое развитие: политика в отношении семьи, женщин и детей".
По его словам, программа самозанятости, реализуемая министерством с 2016 года, является эффективным механизмом обеспечения устойчивой занятости, повышения доходов семей и укрепления социально-экономического развития.
А.Алиев отметил, что из 113 000 участников программы 31%, или 35 000 человек, составляют женщины. При этом в последние годы их доля продолжает расти.
Только за первые три месяца 2026 года к программе присоединились 228 человек, более половины из них - 115 женщин.
Он также подчеркнул, что одним из ключевых направлений развития человеческого капитала, формирования конкурентоспособной рабочей силы и обеспечения стабильной занятости остаётся профессиональная подготовка.
По словам министра, с 2018 года к программам профессионального обучения были привлечены более 59 000 человек, из которых 61%, или 36 000, составляют женщины.