Руководитель компании AID Group, занимающейся организацией образования за рубежом, Нигяр Фархад задержана.
Как стало известно Oxu.Az, ее задержали сотрудники полиции в качестве обвиняемой по уголовному делу, возбужденному по статье Уголовного кодекса (УК) Азербайджанской Республики (АР) о мошенничестве.
В настоящее время планируется направить в суд представление об избрании в ее отношении меры пресечения в виде ареста.
Напомним, 5 августа распространилась новость о задержании мужа Нигяр Фархад - Самира Яхьязаде.
* Обвинения в адрес компании Нигяр Фархад: Заплатили тысячи манатов и остались ни с чем - ВИДЕО
В ходе предварительного расследования, проведенного правоохранительными органами, Яхьязаде был привлечен к уголовной ответственности по статьям 178.3.2 (мошенничество, совершенное в крупном размере) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК АР. Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца.
Отметим, что AID Group является одной из ведущих компаний в сфере образования за рубежом. Ее основательница Нигяр Фархад утверждает, что училась в Гарвардском университете. В свое время она работала ведущей на различных телеканалах и периодически оказывалась в центре общественных дискуссий из-за своих резонансных высказываний в эфире. Арестованный Самир Яхьязаде постоянно проживает в Нью-Йорке (США) и является профессиональным IT-специалистом.