Ранние браки фактически приравниваются к семейному насилию, так как такие браки в основном заключаются против воли девушки. Для их предотвращения Госкомитет по вопросам семьи, женщин и детей тесно сотрудничает с религиозными структурами.
Как передает Oxu.Az, об этом сказала председатель госкомитета Хиджран Гусейнова.
Она отметила, что исполнение этого религиозного мероприятия в Азербайджане запрещено на уровне самых высоких религиозных структур.
«Во-первых, вступившей в брак девушке должно быть 18, а во-вторых, без официального документа о регистрации никто не имеет права вступать в религиозный брак.
Конечно, кое-где такие вещи происходят. Для предотвращения этого мы официально обратились к руководству всех азербайджанских районов, создали мониторинговые группы.
Что это означает? Мониторинговая группа, с одной стороны, ведет профилактику таких случаев и насилия, а с другой - оперативно вмешивается в подобного рода явления. В каждой из этих мониторинговых групп имеются представители соответствующих государственных структур - прокуроры, юристы, врачи, представители комитета, представители сферы образования, культуры и исполнительной власти.
Новость о свадьбе, конечно, облетает весь район. В районе уже знают, что этого человека арестуют, так как он нарушает закон, и не допустят этого. Они уже начинают совершать официальное обращение, так как боятся быть наказанными», - добавила Х.Гусейнова.
Кямиль ГАМЗАОГЛУ
www.oxu.az
Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS