С 1993 года США выделили Азербайджану 115 миллионов долларов для проектов гуманитарной помощи и повышения уровня жизни беженцев. С 1992 года выделенная Азербайджану помощь составила 1,1 млрд.долларов.
Как сообщает Oxu.Az cо ссылкой на АПА, об этом заявила координатор помощи странам Европы и Евразии Госдепа США Алина Романовски.
По ее словам, помощь США Азербайджану в виде вещей, одежды и продовольствия оценивается в сумме 220 миллионов долларов.
Она отметила, что с 1992 года США выделили ANAMA 30 млн.долларов. За счет этих средств было обнаружено и обезврежено около 500 тысяч мин и неразорвавшихся военных боеприпасов. Основная цель помощи США Азербайджану заключается в оказании помощи правительству достичь своих целей, диверсифицировать экономику и развить частный сектор».
А. Романовски заявила, что в результате деятельности USAİD в области сельского хозяйства в Азербайджане достигнут прогресс:
«Производство граната увеличилось на 57%, производство же в других областях на 12%. В результате оказанной фермерам помощи экспорт граната вырос на 55%, ореха - на 68%».
Американский дипломат добавила, что Азербайджану было оказано содействие в сфере развития демократии и прав человек:
«Реализовано 39 проектов, направленных на формирование отношений жителей с местной исполнительной властью», - сказала она.