Общественный совет при Агентстве Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) провел обсуждения в связи с недавними минными инцидентами, произошедшими на освобожденных территориях.
Как сообщает Oxu.Az, по итогам обсуждений члены совета опубликовали заявление для общественности.
Отмечается, что в первые дни нового года зафиксирован уже второй случай подрыва на мине. После окончания второй Карабахской войны в результате взрывов мин и неразорвавшихся боеприпасов погибли или получили различные ранения 417 человек. Среди них - гражданские лица, посещавшие регион, занятые в сельском хозяйстве, участвовавшие в восстановительно-строительных работах, журналисты, военные, а также сотрудники государственных органов, выполнявшие свои служебные обязанности.
Общественный совет еще раз обращает внимание на то, что вход на неразминированные территории, игнорирование предупредительных знаков о минной опасности могут привести к тяжелым, а иногда к необратимым последствиям. Именно с целью обеспечения безопасности и предотвращения возможных инцидентов на территориях, сильно загрязненных минами и другими взрывоопасными предметами, проводится временная консервация и ограждение таких участков. Очень важно, чтобы лица, работающие на освобожденных территориях, а также возвращающиеся жители строго соблюдали установленные правила.
"Государством продолжаются комплексные меры по обеспечению минной безопасности. Считаем, что в предотвращении минной угрозы ключевое значение имеет ответственное поведение не только государственных органов, но и каждого гражданина. Уверены, что соблюдение правил безопасности является самым надежным способом сохранения человеческой жизни", - говорится в заявлении.