Запечатленное на кадрах, тиражируемых в социальных сетях, случилось несколько месяцев назад. С нашей стороны было направлено официальное обращение в местные исполнительные органы в связи с этим вопросом.
Об этом АПА заявила заведующая сектором по международным и общественным связям Государственной службы по сохранению, развитию и восстановлению культурного наследия при Минкультуры Нурида Аллахъярова.
По ее словам, Госслужба продолжает проверку в связи с распространенным видео.
Н.Аллахъярова отметила, что Kurqan çölü (инв. № 500) и Türkan yaşayış yeri (инв. № 500) зарегистрированы как археологические памятники государственного значения постановлением №132 Кабмина АР.
"Обнаруженный недавно на этой территории памятник Qədim araba yolunun qalıqları также охраняется Госслужбой. В то же время для предотвращения вмешательства, которое может представлять угрозу для комплекса, Государственная служба регулярно направляет в местные структуры Исполнительной власти официальные обращения", - добавила она.
Завсектором подчеркнула, что Минкультуры разработало охранную зону Qədim araba yolları. "Памятники Kurqan çölü и Türkan yaşayış yeri также входят в эту охранную зону", - сказала она.
Отметим, что в социальных сетях распространялись кадры разрушения указанных выше памятников.