Ожидается ли создание приютов для мужчин в Азербайджане?
Согласно данным Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, в 2024 году в Азербайджане 52 мужчины стали жертвами психологического и экономического насилия со стороны женщин.
Как сообщает Oxu.Az, телеканал Baku TV провел опрос среди жителей столицы на тему насилия в отношении представителей сильного пола.
На вопрос "Почему мужчины подвергаются насилию?" граждане ответили по-разному.
"Мужчины должны вовремя приходить домой, чтобы их не били", "наверное, они плохо себя ведут", "потому что мужчины сейчас не могут найти работу, у них нет денег, а женщины работают, у них больше власти", - так прокомментировали тему некоторые респонденты.
Председатель Общественного объединения помощи женщинам и детям Təmiz Dünya ("Чистый мир") Мехрибан Зейналова считает необходимым создание приютов для мужчин.
"Мужчины чаще подвергаются психологическому и экономическому насилию. В связи с этим угрозы нет, но имеются притеснения. Эти лица могут обратиться в реабилитационные центры страны. Однако приюты крайне необходимы для юношей в возрасте 12-18 лет. Есть необходимость в их создании при НПО", - отметила она.
В Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей заявили, что вопрос создания приютов для мужчин не стоит на повестке дня.