Почему в Азербайджане все магазины должны называться маркетами?
Как сообщает Oxu.Az, с такой критикой выступил председатель Союза писателей Азербайджана Анар (Анар Рзаев) на конференции "Стратегия развития азербайджанского языка как государственного: современное состояние и перспективы", организованной Милли Меджлисом.
Он подчеркнул, что объяснять это явление удобством для туристов неправильно.
"Разве туристы не способны разобраться сами? Неужели туристы настолько недалеки, что не могут отличить место, где продают арбузы и дыни, от других торговых точек? Зачем обязательно использовать слово "маркет"? Подобные заимствования проникают в наш язык через телевидение и радио. Ранее из русского языка мы заимствовали всего несколько слов - "колхоз", "комсомол" и т.д. Сейчас же в язык приходит слишком много английских слов. Мы должны остановить этот процесс. Конечно, есть международные термины, но мы не можем включать каждое английское слово в наш словарный запас", - заявил Анар.
Агиль Велили