Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

По инициативе Лейлы Алиевой в Москве прошла благотворительная акция - ФОТО
По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой российское представительство Фонда приняло участие в благотворительной акции «Солнечный день».
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АзерТАдж, «Солнечный день» - это праздник для детей, которые лечились в Научно-исследовательском институте детской онкологии и гематологии им. Н.Н.Блохина и которым удалось преодолеть тяжелейшие онкологические заболевания. В мероприятии приняли участие около 200 детей и 70-и врачей.
Директор НИИ детской онкологии и гематологии, академик Мамедбагир Алиев, открывая праздничное мероприятие, отметил, что в онкологическом центре в год проходит обследование более 2000 детей, в том числе и из Азербайджана. По словам М.Алиева, 80 процентов детей со злокачественными опухолями выздоравливают. Он поблагодарил Фонд Гейдара Алиева и Дирекцию международных программ России за поддержку работы детского онкологического центра. «Такие мероприятия помогают психологически реабилитировать пациентов, получающих лечение, а еще важнее, поддержать тех, кто находятся на лечении», - сказал М.Алиев.
Директор Дирекции международных программ Татьяна Шумова подчеркнула, что главная идея праздника «Солнечный день» – подарить людям веру в исцеление и надежду на то, что онкология – не фатальный приговор, а излечимое заболевание. «На радость своим родителям дети, перенесшие онкопатологию, растут, нормально развиваются и учатся», - сказала она. Т.Шумова также поблагодарила российское представительство Фонда Гейдара Алиева во главе с Лейлой Алиевой за участие в благотворительном мероприятии.
В этом году «Солнечный день» прошел в Московском театре кукол. Детей развлекали веселые клоуны-студенты Государственного училища циркового и эстрадного искусства им.М.Н.Румянцева (Карандаша).
Главным подарком стал премьерный спектакль по сказке Андерсена «Огниво».
По окончании спектакля организаторы угостили всех участников восточными сладостями и вручили памятные подарки.
Новости по тегу "Азербайджан"
- Никол Пашинян заговорил о новой конституции и роспуске Минской группы ОБСЕ
- Эльчин Амирбеков: Мяч на стороне Армении
- Роберт Фицо: Словакия обсуждает своповые поставки газа из Азербайджана
- Из Баку в Индию будет экстрадирован один из самых разыскиваемых криминальных авторитетов
- Евростат: Азербайджан среди лидеров по поставкам СПГ в ЕС