Вопрос о том, когда в Баку будет достроена остальная часть Центрального парка на территории бывшей Советской улицы, сохраняет свою актуальность. Речь идет о территории между улицей Абдуллы Шаига и мечетью Тезепир. Пустое пространство стало пристанищем для бездомных собак, наркоманов и заносимых ветром бытовых отходов.
До сих пор актуален вопрос, когда будет благоустроена территория, с которой открывается восхитительная панорама Баку, и будут снесены последние оставшиеся трущобы.
По этому вопросу главный советник отдела по работе с органами территориального управления и местного самоуправления Исполнительной власти (ИВ) Ясамальского района Эльнур Тагиев заявил Bizim.Media, что начало работ по благоустройству зависит от Министерства финансов.
По словам начальника отдела по связям с общественностью и обращениям граждан Минфина Маиса Пириева, постановлением Кабинета министров №51 от 16 февраля 2018 года заниматься вопросами купли-продажи жилых и нежилых объектов, в том числе домов, и переселения на территории бывшей "Советской" в Ясамальском районе в соответствии с генеральным планом города Баку было поручено ИВ Ясамальского района в качестве основного органа.
"Поэтому рекомендуем вам обращаться по соответствующему вопросу в ИВ Ясамальского района, а не в Минфин. Эти процессы осуществляются через Группу по приобретению недвижимости, надлежащим образом организованной ИВ Ясамальского района", - добавил М.Пириев.
Напомним, что имеются распоряжения Президента Ильхама Алиева "О некоторых мерах, связанных с улучшением дорожно-транспортной инфраструктуры и проведением работ по благоустройству вокруг площади Физули на территории Ясамальского района города Баку" от 4 августа 2016 года, а также "О мерах, связанных с благоустройством прилегающей территории комплекса мечети Тезепир" от 5 августа 2016 года.
Согласно этим распоряжениям, несмотря на то, что второй этап проекта по созданию парковочных мест для посетителей комплекса мечети Тезепир был полностью завершен, работы на участке между улицей Абдуллы Шаига и мечетью Тезепир еще продолжаются.
Даже в рамках реализации генерального плана города Баку Исполнительной властью Ясамальского района не были полностью завершены работы по сносу недвижимости на бывшей "Советской" и переселению оттуда людей.
Отметим также, что согласно поручениям главы государства, работы по благоустройству и реконструкции на территории бывшей "Советской" общей площадью 26 га были начаты в ноябре 2013 года и выполняются поэтапно.