Несколько дней назад в Ширванской центральной городской больнице (ЦГБ) женщина, у которой остановилось сердце примерно через неделю после хирургической операции, была возвращена к жизни после 45-минутной борьбы - закрытого массажа сердца, инотропной поддержки, интубации дыхательных путей и применения искусственной вентиляции легких. Кадры вызвали широкое обсуждение в социальных сетях.
Было отмечено, что в таких случаях смерть мозга начинает наступать после 5-й минуты. Пользователи социальных сетей назвали отсутствие смерти мозга чудом.
В ответ на запрос Oxu.Az по данному вопросу в Ширванской ЦГБ сообщили, что в течение 45 минут пациентке были проведены все реанимационные мероприятия.
"Поскольку помощь была оказана своевременно, у пациентки не возникло необратимых последствий. Для наступления смерти мозга должны быть нарушены кровообращение и оксигенация этого органа. Смерть мозга не наступила, потому что пациентка получала поддержку аппаратом искусственной вентиляции легких, закрытый массаж и инотропную поддержку", - говорится в информации.
Агиль Велили