Снижение уровня Каспийского моря, наблюдаемое в последние годы, не проходит без последствий для живых организмов. Данный процесс, начавшийся еще в 1996 году, сначала негативно отражается на судоходстве, а затем и на рыбном хозяйстве. Специалисты отмечают, что дополнительное воздействие на морскую среду оказывают движение судов и сброс отходов. Несмотря на наличие очистных систем, часть вредных веществ все же попадает в акваторию Каспия.
По словам заведующего отделом Института географии Амира Алиева, основная проблема наблюдается в Северном Каспии, который играет ключевую роль в формировании экологии и биоресурсов моря.
"Там сосредоточено около 90% биоресурсов Каспия. Особенно в результате отступления воды в дельте Волги кормовая база рыб сокращается примерно на 50%. Это, в свою очередь, приводит к исчезновению редких видов рыб", - отметил он.
Еще одной причиной сокращения численности живых организмов в Каспийском море эксперт назвал глобальное потепление. "Вследствие этого процесса в прибрежной зоне снижается уровень кислорода, что вынуждает рыбу перемещаться в центральные части моря", - пояснил А.Алиев.
Какие же меры принимаются для предотвращения этих процессов?
Согласно информации Государственной службы надзора за использованием и охраной водных ресурсов, сложившаяся ситуация создает экономические и социальные трудности для стран региона.
"Для предотвращения ожидаемых рисков необходимы совместные действия, научно обоснованные решения и скоординированные меры. В частности, требуется разработка единого плана по климату, осадкам и уровню моря с участием прикаспийских стран, а также государств, на территории которых находятся водные источники, питающие Каспий. На этой основе следует прогнозировать дальнейшее снижение уровня моря и принимать меры, основанные на результатах", - говорится в заявлении.