Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

Почему задерживается присвоение статуса "ветерана" некоторым участникам войны?
Прошло почти четыре года с начала 44-дневной Отечественной войны. За прошедший период государство предприняло существенные шаги для поддержки семей погибших и инвалидов войны. Были произведены соответствующие выплаты для улучшения их жизненных условий, семьи были обеспечены квартирами и автомобилями. Однако некоторым участникам войны до сих пор не присвоен статус ветерана.
По мнению военного эксперта Адалята Вердиева, необходимо интенсифицировать работу по уточнению числа ветеранов войны, а также по совершенствованию и систематизации соответствующей базы данных в целом.
Он добавил, что присвоение статуса ветерана задерживается из-за того, что некоторые организации включают в личный состав имена тех, кто не участвовал в боевых действиях и находился в запасе.
В Министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что присвоение статуса "Ветеран войны" находится в компетенции комиссии, осуществляющей деятельность при Кабинете министров, а присвоение статуса, связанного с инвалидностью, - в компетенции Минтруда.
Вышеуказанный статус и необходимое удостоверение выдаются Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Службой государственной безопасности на основании заключения соответствующих комиссий. После присвоения статуса ветерана министерство назначает пенсию к нему.
В свою очередь, в Минобороны отметили, что статус ветерана определяется тем видом войск, в котором человек служил. Процесс присвоения звания "Ветеран войны" и выдачи удостоверения осуществляется поэтапно. В настоящее время данный процесс продолжается, создается правовая база, вносятся изменения в действующее законодательство, и оно совершенствуется.
Подробнее - в сюжете Xəzər Xəbər.

Новости по тегу "Министерство внутренних дел (МВД) Азербайджана"
- Нармина Рамазанова: Порой на обращения оператору приходится отвечать по 40-50 минут
- В Азербайджане проведены операции против браконьеров
- У осужденного обнаружен 21 кг наркотиков
- В Гахском районе полиция изъяла у бывших заключенных 7 кг наркотиков
- На каких улицах Баку 6 марта наблюдаются транспортные заторы?