Читайте последние новости в нашем Telegram-канале
![Поработать Дедом Морозом в этом году обойдется дороже?](https://images.oxu.az/2022/12/03/14/41/55/12d0eaf9-a8c7-41b1-bdb7-cffc58a8d02b/şaxta baba:1200.jpg)
Поработать Дедом Морозом в этом году обойдется дороже?
Стало известно, что Дедам Морозам и Снегурочкам, развлекающим каждый Новый год жителей и гостей Баку, с которыми возле праздничной елки охотно фотографируются взрослые и дети, в этом году придется потратить больше денег за лицензию на осуществление такой деятельности.
В ответ на запрос Oxu.Az в структуре, ответственной за выдачу разрешений новогодним персонажам, а именно - в Департаменте торговли Исполнительной власти города Баку, заявили, что в этом году лицензия стоит 90 манатов.
"Производится официальный платеж в размере 90 манатов, выдается разрешение, и деятельность становится официальной. В прошлом году эта сумма составляла 60 манатов. В январе было внесено изменение в законодательство. В связи с сезонностью и высоким спросом на данную услугу был установлен тариф в размере 90 манатов", - отметили в департаменте.
За период пандемии число работающих Дедами Морозами и Снегурочками значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами. Интересно, сколько их будет в этом году?
В департаменте отметили, что обращающихся пока нет, так как еще слишком рано.
"В основном обращения начнут поступать после 15 декабря", - ответили в департаменте.
Отметим, в столице граждане, желающие сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, платят за это около двух - трех манатов.
Назрин Вахид
Комментарии