Мобильные группы специалистов Государственного агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности, специального комбината "Изотоп" и Радиационно-химической лаборатории войск гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана измерили радиационный фон вдоль южных границ страны (по 30 пунктам), в том числе на территории Нахчыванской АР.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в совместной информации МЧС и Министерства экологии и природных ресурсов.
"В ходе обследований не было обнаружено какого-либо загрязнения радиационного фона в окружающей среде. Обследования продолжаются на регулярной основе", - говорится в заявлении.
Также отмечается, что с целью непрерывного контроля уровня радиации на территории страны, в том числе в трансграничных регионах, в Астаринском, Бейлаганском, Зангиланском, Садаракском и других приграничных районах функционируют автоматические станции Центра мониторинга окружающей среды Минэкологии, посредством которых проводятся ежедневные наблюдения за радиационным фоном.
В настоящее время какого-либо загрязнения воздуха не наблюдается.
После ударов по ядерным объектам Ирана специалисты были направлены в Астаринский район для проверки уровня радиации на территории Азербайджана.
Как сообщает Oxu.Az, сотрудники департамента ядерных исследований Агентства инноваций и цифрового развития уже проводят замеры радиационного фона в южных регионах страны.
Мониторинг в приграничной зоне Астаринского района завершен.
В настоящее время работы продолжаются на других территориях.